Kamis, 24 Mei 2012

RPP PPL 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                 
                                   Mata Pelajaran  : Akidah Akhlak
                                   Kelas/Semester  : VII/II
                                   Alokasi Waktu   :  1x30 menit ( 1x Pertemuan )


1.    Standar Kompetensi                : Membiasakan Menghindari Hal yang Merusak Iman

2.    Kompetensi Dasar                    :
2.1  Menjelaskan pengertian dan pentingnya menghindari Nifaq, Riddah, Fasiq.
2.2  Mengidentifikasi bentuk dan contoh perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq.
2.3  Menunjukkan nilai negatif dari perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq.
2.4  Membiasakan menjauhi perilaku hal-hal yang merusak iman dalam kehidupan sehari-hari.

3.    Indikator
3.1  Menjelaskan Penngertian Nifaq, Riddah, Fasiq.
3.2  Menyebutkan bentuk dan contoh perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq.
3.3  Menunjukkan nilai negatif dari perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq dalam Fenomena Kehidupan.

4.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
4.1  Menjelaskan pengertian dan pentingnya menghindari Nifaq, Riddah, Fasiq.
4.2  Menunjukkan contoh perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq.
4.3  Memahami nilai-nilai negatif dari Nifaq, Riddah, Fasiq.
4.4  Mampu menjelaskan dan menghindari perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq dalam kehidupan sehari-hari.


5.    Materi Pembelajaran
5.1  Aqidah (Hal-hal yang merusak Iman Nifaq, Riddah, Fasiq).
5.2  Bentuk dan contoh perilaku Nifaq, Riddah, Fasiq.
5.3  Nilai-nilai negatif dari Nifaq, Riddah, Fasiq.

6.    Metode Pembelajaran
6.1  Ceramah:
Guru menyampaikan materi secara garis besar.
6.2  Tanya Jawab:
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Nifaq, Riddah, Fasiq.
6.3  Cooperatif Intregated Reading and Composition (CIRC) kooperatif terpadu membaca dan menulis.
Guru memberikan wacana/ kliping sesuai dengan topik pembelajaran dan kemudian siswa mempresentasikan hasil tugasnya.

7.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
7.1  Kegiatan Pendahuluan:
a.       Guru memberikan salam, membaca do’a sebelum memulai pembelajaran bersama-sama.
b.      Membacakan materi dan kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
7.2  Kegiatan Inti:
a.       Guru menyampaikan materi tentang hal yang merusak iman, Nifaq, Riddah, dan Fasiq.
b.      Siswa mengadakan tanya jawab tentang hal yang merusak iman, Nifaq, Riddah, dan Fasiq.
c.       Menggunakan metode pembelajaran Cooperatif Integrated Reading and Composition (CIRC).
1.      Membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang secara heterogen.
2.      Guru memberikan wacana/ kliping tentang nifaq, riddah, dan faiq.
3.      Siswa saling bekerjasama membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas.
4.      Mempresentasikan/ membacakan hasil kelompok
5.      Guru membuat kesimpulan bersama.
6.       
7.3  Kegiatan Penutup:
a.       Guru memberikan kesimpulan tentang nifaq, riddah, dan fasiq.
b.      Membaca do’a bersama-sama sebelum mengakhiri pembelajaran.

8. Alat/Sumber Belajar
1.      Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT. Tanjung Mas    Inti.
2.    Tim, 2009, Pendidikan Al Islam Kelas VII SMP/MTS Muhammadiyah, Malang, UMM Press

9. Penilaian
    1.  Teknik Penilaian   :   Tes Tulis.
    2.  Bentuk Instrumen :   Uraian dan Diskusi Kelompok.
    3.  Soal/Instrumen     :   Terlampir.

a.      Soal/instrumen
a.      Jawablah pertanyaan ini dengan singkat dan jelas!
1.      Jelaskan pengertian nifaq dan tunjukkan dalilnya!
2.      Jelaskan pengertian riddah dan keburukannya!
3.      Jelaskan pengertian fasiq dan pentingnya menghindari fasiq dalam kehidupan sehari-hari.
b.      Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif).
    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.      Bagaimanakah contoh perilaku orang yang munafik?
2.      Berilah contoh satu perbuatan yang menunjukkan perilaku riddah!
3.      Mengapa sikap fasiq, harus dihindarkan dari semua keluaraga muslim?

                                                                                     Jember....,................2011

   Mengetahui,

 Kepala Sekolah                                                                         Guru PAI

(.....................)                                                                       (...................)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar